花紀行の山行
悪沢岳
登頂日 2008.7.27 天候 快晴
行程
7/25新大阪 (7:50発) =<新幹線>=静岡 (10:16着) =<しずてつジャストライン・路線バス(貸切)>=畑薙(ナギ)第1ダム(14:00着14:20乗り継ぎ)=<東海フォレスト・送迎バス)=椹島(15:20着)
椹島ロッジ泊
7/26椹島「1100」 (6:40出発) →つり橋(7:09)→ (10分) →小石下三角点「1586」(9:25)(10分)→(10分) →清水平(11:00)(10分) →蕨(ワラビ)段三角点「2073」(1155)(10分) →見晴岩(12:10)(10分)→駒鳥沼(13:30)(10分) →千枚小屋「2610」(14:20着)
千枚小屋泊
7/27千枚小屋「2610」(6:27出発)→千枚岳2880m(7:20-7:30)→丸山3032m(8:30-8:45)→悪沢岳(東岳)3141m(9:20-9:35)→(10分) →中岳避難小屋(11:00-11:20) →中岳3083m(11:30)→前岳3068m(11:45-11:55)
→お花畑(12:05-12:30)→荒川小屋「2620」(13:20着)
荒川小屋泊
オオサクラソウ シナノキンバイ カラマツソウ クルマユリ
タカネグンナイフウロ ? マルバダケブキ キバナコマノツメ
タカメツメクサ イワツメクサ ミヤマオトコヨモギ シコタンソウ
タカネマツムシソウ ? ? タカネビランジ
イブキジャコウソウ ミヤマムラサキ イワオオギ オヤマノエンドウ
キバナシャクナゲ イワベンケイ ? チョウノスケソウ
コメバツガザクラ ミヤマボウフウ ミヤマシオガマ ミヤマオダマキ
ハクサンイチゲ タカネバラ テガタチドリ タカネヤハズハハコ
ミヤマクロユリ ミヤマダイコンソウ ミヤマキンバイ ヨツバシオガマ
花後のイワウメ ツガザクラとアオノツガザクラ ミヤマウイキョウ イブキトラノオ