花紀行の山行
至仏山
登頂日 2006.7.8 天候 曇り時々時晴れ
行程
@
梅田 (7/7 21:00出発) =<車中泊7/7 21:00−>
7/8 A尾瀬戸倉(6:30) =<連絡バス>=B鳩待峠「1591」(7:00)(7:35出発) →3.0KCオヤマ沢田代(9:05) →0.7KD小至仏山「2162」 (10:00)(5分)
→0.8KE至仏山「2228」(10:50)(20分)→3.0KF山ノ鼻(13:45)(20分)→2.0KG中田代三叉路 (14:40))→2.0kH竜宮十字路(15:20)→2.0KI下田代十字路「1400」(16:05)
歩行距離 13.5K 標高差 640m[830m] 所要時間 8:30
オオバキスミレ シエアネアオイ ヒメカンスゲ オゼソウ
タカネスミレ タカネシオガマ ホソバヒナウスユキソウ ジョウシュウアズマギク
シロウマアサツキ ユキワリソウ ハクサンチドリ キジムシロ
タテヤマリンドウ 蛇紋岩