花紀行の山行
早池峰山
登頂日 2008.6.30 天候 晴れ
行程
岩手山麓 (7:20発)= 河原坊(9:00着)=小田越「1240」(9:15着、9:18出発)→1合目(9:50)(10分) →5合目「1700」 (10:50)(10分)→早池峰山1917m(11:45-12:25昼食)
→打石「1600」(12:54)→(10分) )→<コメガモリ沢>→河原坊「1025」(14:45着) =盛岡=大湯温泉 (17:00着)
ホテル鹿角泊
歩行距離10Km、標高差 677(692)m、行動時間 5:30(歩行時間 4:20)
ヤマオダマキ ゴヨウイチゴ ? タケシマラン
ミヤマアズマギク ナンブトラノオ ミヤマオダマキ ミヤマヤマブキショウマ
タマネシオガマ ハヤチネウスユキソウ タカネスネレ ミヤマキンバイ
ナンブイヌナズナ ミヤマガラシ イワベンケイ ?
イワウメ チングルマ ハクサンチドリ ムシトリスメレ